ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера
Сибирского отделения Российской академии наук
ИКФИА СО РАН

Академику Крымскому Гермогену Филипповичу — 85 лет!

Гермоген Филиппович Крымский

Гермоген Филиппович Крымский родился 18 ноября 1937 года в г. Олёкминск Якутской АССР.

В 1959 году окончил Физико-математический факультет Якутского государственного университета. В 1959 году поступил на работу в Лабораторию физических проблем Якутского филиала СО АН СССР, на базе которой в 1962 году создан Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН (ИКФИА). Далее бессменно работает в ИКФИА: в 1959-1987 — научный сотрудник, заведующий сектором, заведующий отделом, заместитель директора, в 1987-1997 — директор ИКФИА. В 1998-2001, 2003-2004 гг. — главный научный сотрудник ИКФИА. В 1988-1992 гг. — председатель президиума Якутского филиала СО АН СССР, в 2001-2003 гг. — Президент Академии наук Республики Саха (Якутия). С 2005 года — советник РАН.

В 1980-88 гг. заведовал специализированной кафедрой теоретической физики Якутского государственного университета, в настоящее время — Почётный профессор кафедры. Преподает в Северо-Восточном федеральном университете, руководит аспирантами.

Член-корреспондент АН СССР с 1987 года, академик РАН с 1997 года — Отделение физических наук РАН.

Академик Г.Ф. Крымский — выдающийся физик-теоретик, внесший большой вклад в развитие физики космических лучей, физики плазмы и солнечно-земной физики. Все основные результаты Г.Ф. Крымского широко известны мировому научному сообществу, общепризнанной является его роль как классика современной космофизики. Он является одним из основоположников современной теории ускорения и распространения космических лучей в космической среде. Разрабатываемое Г.Ф. Крымским научное направление: космические лучи — распространение в межпланетной и межзвездной среде, ускорение ударными волнами. Принимал активное участие в создании комплекса подземного спектрометра, предназначенного для регистрации космических лучей высокой энергии. Организатор науки: вывел Институт космофизических исследований и аэрономии в разряд самых мощных исследовательских институтов, занимавшихся космофизикой в СССР.

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию «Модуляция космических лучей в межпланетном пространстве», в 1975 году защитил докторскую диссертацию «Модуляция космических лучей и динамические свойства солнечного ветра», профессор.

На протяжении более 20 лет Г.Ф. Крымский возглавлял теоретический отдел в ИКФИА, его основные научные интересы определились в первые годы трудовой деятельности в Институте. В первой половине 60-х годов, когда закладывались концептуальные основы физики взаимодействия космических лучей с межпланетной средой, решающий прогресс был достигнут благодаря теоретическим работам Г.Ф. Крымского.

В те годы в ИКФИА была создана уникальная установка, регистрирующая широкие атмосферные ливни (ШАЛ), вызванные космическими частицами сверхвысоких энергий — эта установка тогда была крупнейшей в мире, в Советском Союзе вообще была единственной, сегодня в мире есть, конечно, более мощные установки. Но по некоторым параметрам та установка ШАЛ еще и сегодня продолжает отличаться в лучшую сторону от своих аналогов.

С первых дней работы в ИКФИА Г.Ф. Крымский принял деятельное участие в создании уникального по тем временам комплекса наземно-подземного спектрографа для регистрации космических лучей высокой энергии. В 1964 году он дает исчерпывающее объяснение природы так называемой суточной вариации интенсивности космических лучей. Было показано, что суть этого явления состоит в формировании анизотропии углового распределения космических лучей модулирующим воздействием солнечного ветра, а необычное направление анизотропии обусловлено влиянием межпланетного магнитного поля. И благодаря этому комплексу удалось установить, что с одной стороны космических лучей больше — это называется анизотропией. И, соответственно, было придумано, как обрабатывать эти полученные данные. Эту анизотропию измеряли и в других станах, но наиболее точно это делали в ИКФИА.

Это открытие поставило и другой вопрос — почему космических лучей с одной стороны падает больше. Было высказано много гипотез, но правильный механизм открыл Г.Ф. Крымский. Примерно в тоже время это открытие сделал американский ученый, но работы Г.Ф. Крымского вышли немного раньше. Далее он добавил в одно уравнение, которое лежит в основе физики космических лучей, важный элемент, который позволил впоследствии объяснить еще и природу возникновения космических лучей. И это уравнение во всем мире используется уже полвека.

Уже в начале 60-х годов на установке был получен богатый экспериментальный материал, который сыграл важную роль в воссоздании физической картины взаимодействия космических лучей с межпланетной средой. Возможности экспериментальных установок, регистрирующих космические лучи высоких энергий (109-1011 эВ), были существенно расширены благодаря предложенному и реализованному Г.Ф. Крымским методу глобальной съемки, в рамках которого мировая сеть наземных установок выступала в качестве единого многонаправленного прибора. Метод глобальной съемки, получивший широкое распространение в мировой практике научных исследований, позволил в режиме реального времени получать информацию о состоянии межпланетной среды, что открыло возможность разработки практически важных методов прогноза космической погоды.

Именно так во второй половине 60-х удалось далеко продвинуться в изучении физики космических лучей. Под руководством Г.Ф. Крымского сделан сферический анализ с приборов наблюдения со всего мира — сеть занималась регистрацией космических лучей, и данные с них поступали в мировые центры данных — в Москве, Токио, в США. И на основе этих данных делалась «фотография» распределения космических лучей по земной поверхности. ИКФИА тогда был единственным в мире, кто это делал.

Научное направление, заложенное Г.Ф. Крымским — теория ускорения космических лучей ударными волнами — на сегодня является одним из основных в Институте космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера. Темы его работ были продолжены в Институте (в частности, чл.-корр. РАН Е.Г. Бережко), создана (с опережением коллег из других стран) современная теория, которая описывает названные процессы и, в частности, возникновение космических лучей.

Количественное описание ряда эффектов стало возможным на основе установленного Г.Ф. Крымским в 1964 году диффузионного уравнения переноса космических лучей. Это уравнение — одно из самых крупных открытий в области физики космических лучей за все время их исследования, оно лежит в основе современной теории распространения и ускорения космических лучей в межпланетной и межзвездной среде.

В многочисленных исследованиях, выполненных в стране и за рубежом на основе этого уравнения, удалось понять суть множества происходящих в космосе явлений; воссоздать детальную картину взаимодействия космических лучей с гелиосферой; дать объяснение многим явлениям, регистрируемым наземными установками и приборами, установленными на космических аппаратах. На основе этих исследований, которые интенсивно продолжаются сегодня во всем мире, стало ясно, что космические лучи, будучи длиннопробежными частицами, являются зондами межпланетной среды, благодаря чему многие аспекты устройства гелиосферы могут быть выявлены и выявляются на основе измерений потоков космических лучей.

Сделанные Г.Ф. Крымским открытия заложили основу для выявления природы нетеплового излучения внегалактических источников, в особенности источников с экстремально высоким энерговыделением (остатков сверхновых, гамма-всплесков, активных галактических ядер и др.), а также для установления природы внегалактической компоненты космических лучей сверхвысоких энергий.

В начале 70-х годов Г.Ф. Крымский приступает к изучению механизмов ускорения (генерации) космических лучей. Крупный успех в этой области был достигнут им в 1977 году, когда он теоретически установил существование процесса регулярного ускорения заряженных частиц на фронтах ударных волн. Это была крупная научная идея и она породила целое научное направление в физике космических лучей. Многочисленные эксперименты, выполненные в межпланетном пространстве, не оставляют сомнений в том, что процесс регулярного ускорения играет важную роль в формировании спектров высокоэнергичных частиц в космической среде. Есть все основания полагать, что основная доля наблюдаемых галактических космических лучей генерируется в остатках сверхновых именно посредством регулярного ускорения.

Детальная теория ускорения космических лучей в остатках сверхновых, разработанная Г.Ф. Крымским и его учениками, позволяет делать предсказания, доступные прямой экспериментальной проверке. Во всех случаях молодых близко расположенных остатков сверхновых, для которых имеются детальные измерения порождаемого космическими лучами нетеплового излучения в разных участках спектра, включая гамма-излучение высоких энергий, предсказания теории хорошо согласуются с экспериментом. Этот факт служит подтверждением того, что космические лучи эффективно производятся в остатках сверхновых. Бурное развитие гамма-астрономии позволяет ожидать в ближайшее время получения новых убедительных подтверждений тому, что основная доля космических лучей действительно производится в остатках сверхновых, причем роль теории в решении этой актуальной проблемы исключительно высока.

Под руководством Г.Ф. Крымского на основе теории регулярного ускорения понята природа ряда явлений, происходящих в солнечной системе, таких как спорадическая генерация потоков солнечных космических лучей, образование аномальной компоненты космических лучей, генерация популяции высокоэнергичных заряженных частиц на фронтах межпланетных ударных волн. Все это позволило продвинуться также в разрешении практически важной проблемы выяснения причин и разработки методов прогноза возрастаний потоков проникающей радиации в околоземном космическом пространстве, которые оказывают существенное негативное влияние на функционирование аппаратуры космического базирования.

Сделанные Г.Ф. Крымским открытия — установление уравнения переноса космических лучей и процесса регулярного ускорения — открыли дорогу для разрешения одной из наиболее актуальных проблем современной астрофизики — проблемы происхождения космических лучей.

В настоящее время Г.Ф. Крымский активно разрабатывает вопрос о влиянии космических лучей на погоду и климат, развивает базовую теорию модуляции космических лучей в гелиосфере.

Г.Ф. Крымский руководит множеством научных проектов, поддерживаемых президиумами Российской академии наук и её Сибирского отделения, Российским фондом фундаментальных исследований.

Из интервью Г.Ф. Крымского: «Когда наступили постсоветские времена, в работе нашего научного учреждения начался «обвал» — сначала прекратились хоздоговора, потом перестали платить за постановку аппаратуры на спутники, чем мы тоже занимались. Сейчас понимаем, что это было только началом трудных времен. Финансовое состояние Института ухудшается год от года и это происходит, конечно, не только с ИКФИА. Некоторым институтам удается находить какие-то деньги с помощью контрактов, но в нашем случае «продавать космос» уже некому. Надо признать — нам приходится трудно. У нас и сотрудников сейчас меньше 200. Некоторые направления просто убрали, то есть закрыли целые лаборатории. Или, например, из трех лабораторий сделали одну.

Конкурсы, конечно, проводятся, но их участников стало больше и выиграть конкурсы становится все сложнее. Базовое финансирование вроде пока есть, хотя его потихоньку год от года сокращают. И в то же время от директора требуют выполнения майских указов — чтобы зарплаты росли. Телевидение нам показывает, что жить стало лучше и наука развивается, но на самом-то деле все совсем не так.

Мы, конечно, участвуем в научных конкурсах и выигрываем гранты. В 2015 годы запустили, наконец, в Тикси ракетный полигон. Он был готов уже к началу 90-х, но СССР распался — и мы не успели сделать первого запуска. Полигон стоял почти 25 лет в ожидании своего первого запуска. Полигон, надо признать, уникальный и единственный такого назначения в нашей стране — при помощи запуска этих ракет изучается ионосфера: ракета распыляет определенное вещество и благодаря этому, делая наблюдения с Земли, можно более четко понять некоторые свойства ионосферы».

Г.Ф. Крымский подготовил 8 докторов наук, в их числе один член-корреспондент и более 20 кандидатов наук. Он был первым председателем диссертационного совета при Институте.

Он является автором и соавтором около 350 научных работ, в том числе 3-х монографий. Специалистам известны его работы, написанные индивидуально или в соавторстве, монографии: «Модуляция космических лучей в межпланетном пространстве», «Космические лучи и солнечный ветер», «Генерация космических лучей», статьи «Ускорение космических лучей ударными волнами», «Космические лучи в прошлом» и др.

Член президиума Якутского научного центра СО РАН, член президиума АН РС(Я), член Научно-технического совета при Президенте РС(Я), председатель секции Научного совета РАН по комплексной проблеме «Космические лучи», член Научного совета РАН «Солнце-Земля», член рабочей группы «Солнечный ветер» МГК при РАН, член Объединенного совета по физико-техническим наукам СО РАН.

Директор-организатор Международного центра солнечно-земной физики.

Действительный член Российской инженерной академии.

Заслуженный деятель науки Якутской АССР.

Награжден орденом «Дружбы народов», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, медалью «За доблестный труд».

Удостоен Почетной грамоты Президиума Верховного Совета РСФСР и Почетной грамоты Правительства РФ.

Удостоен звания «Заслуженный ветеран СО АН СССР».

Ему вручены региональные награды: орден РС (Я) «Полярная звезда», Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области науки и техники.

В 1996 году имя Г.Ф. Крымского было включено в третье издание биографического справочника Международных лидеров за научные достижения и отмечено в номинации «Человек года».

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=72cf23f7-fdde-4da3-9e56-34146ba32a55#content