ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера
Сибирского отделения Российской академии наук
ИКФИА СО РАН

На Общем собрании Российской академии наук обсуждаются элементы преобразования научно-образовательного ландшафта страны

РАН стремится к отмене категорирования институтов и кураторству ВАК

В выступлении президента РАН академика Геннадия Яковлевича Красникова прозвучало мнение о необходимости замены категорирования исследовательских организаций более гибкой системой. «Распределение по категориям не всегда отображает реальное положение дел, ― считает глава Академии наук. ― Бывает, что результаты, получаемые в институте третьей категории, могут принести не менее существенные и важные для страны эффекты, чем от организации более высокого статуса. Но институты, попавшие в третью категорию, оказываются отрезанными от ресурсов на обновление приборной базы и не могут получать достаточно средств на продолжение своих востребованных работ».

Геннадий Красников предполагает, что во многом благодаря позиции РАН категорирование институтов в скором времени будет отменено. «Нам необходим новый, объективный механизм оценки эффективности научных учреждений, ― считает президент Академии наук. ― Планируется, что по каждому направлению для исследовательских учреждений будут подбираться индивидуальные показатели, на основании которых станет выстраиваться рейтинг. Этот рейтинг, в отличие от категорий, не видится статичным. Каждый институт получит возможность подтянуть свои отстающие показатели и подняться на более высокую позицию». Г. Красников сообщил, что в настоящее время эти изменения обсуждаются с руководством Министерства науки и высшего образования РФ.

Академик также высказал от лица руководства РАН ряд соображений по поводу механизма присуждения ученых степеней и научных званий, аттестации научных кадров Высшей аттестационной комиссией (ВАК), находящейся в ведомстве Минобрнауки. «Вопрос о передаче ВАК под эгиду РАН с повестки не снят», ― считает Геннадий Красников.

«Наука в Сибири»