ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера
Сибирского отделения Российской академии наук
ИКФИА СО РАН

Начался прием заявок на стипендии и гранты президента РФ для молодых ученых. Также можно подать заявку на господдержку ведущих научных школ России

Молодые ученые и аспиранты, которые ведут исследования по приоритетным направлениям и имеют опубликованные статьи в ведущих научных журналах, могут претендовать на стипендии и гранты президента РФ, конкурсы начинаются во вторник, 7 сентября. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета по грантам президента РФ для государственной поддержки молодых ученых России и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ.»Прием заявок на участие в конкурсном отборе будет осуществляться с 7 сентября по 7 октября 2021 года. <…> Стипендии президента РФ для государственной поддержки молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (стипендия президента РФ), выделяются на проведение научных исследований в 2022-2024 гг.», — говорится в конкурсной документации.

В конкурсе могут принять участие молодые ученые в возрасте до 35 лет, которые имеют публикации в ведущих научных журналах, а также работают в научных организациях или университетах. Проводимое ими исследование должно соответствовать одному из следующих направлений: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические и медицинские технологии, а также стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендия составит 22 800 рублей и будет выплачиваться ежемесячно. Общее число победителей, ежегодно получающих стипендию, составит до 1 000.

Гранты молодым ученым

Также с 7 сентября по 7 октября принимаются заявки на получение грантов президента РФ для молодых ученых РФ — кандидатов наук и докторов наук. Конкурсы проводятся по двум направлениям: для поддержки научных исследований, проводимых молодыми (не достигшими 35 лет на момент окончания гранта, 1989 года рождения и моложе) учеными — кандидатами наук; для поддержки научных исследований, проводимых молодыми (не достигшими 40 лет на момент окончания гранта, 1984 года рождения и моложе) учеными — докторами наук.

Размер гранта для кандидатов наук составляет 600 тыс. рублей в год, для докторов наук — 1 млн рублей в год. Заявки на конкурс принимаются по следующим направлениям: естественные науки (математика и механика, физические, химические и биологические науки, науки о Земле и окружающей среде, компьютерные науки и информатика), социальные и гуманитарные науки, науки о космосе, а также медицинские, технические и сельскохозяйственные науки. Гранты выделяются на проведение научных исследований в 2022-2023 годах.

При определении победителей конкурса будут учитываться, в частности, научные достижения соискателя, в том числе публикации в высокорейтинговых научных журналах международных баз Web of Science и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, научно-педагогическая деятельность и общественное признание (премии, медали и другие награды), а также результаты интеллектуальной деятельности, среди которых изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау.

Поддержка ведущих научных школ

Кроме того, во вторник открывается конкурс на получение грантов президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ страны. Научной школой, согласно конкурсной документации, считается сложившийся коллектив исследователей, численностью не менее 10 человек, связанных проведением научных исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Такой коллектив должен готовить научные кадры. У научной школы должен быть руководитель, а среди участников-исследователей должны быть также молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Заявки на конкурс принимаются до 7 октября 2021 года по следующим направлениям: естественные науки (математика и механика, физические, химические и биологические науки, науки о Земле и окружающей среде, компьютерные науки и информатика), социальные и гуманитарные науки, науки о космосе, а также медицинские, технические и сельскохозяйственные науки. Размер гранта научной школы составляет 2,9 млн рублей в год. Гранты выделяются на проведение научных исследований в 2022-2023 годах.

Источник