ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера
Сибирского отделения Российской академии наук
ИКФИА СО РАН

Объявлен региональный конкурс РНФ

Российский научный фонд (РНФ) начинает прием заявок региональных конкурсов от организаций Республики Саха (Якутия)

В конкурсе могут принимать участие проекты, реализуемые на базе находящихся на территории Республики Саха (Якутия) российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования, иных российских организаций, учредительными документами которых предусмотрена возможность выполнения научных исследований в Республике Саха (Якутия).

Заявители региональных конкурсов в Республике Саха (Якутия) помимо предоставления заявки в РНФ должны также предоставить печатный и электронный экземпляры заявки в РНФ в государственное бюджетное учреждение «Академия наук Республики Саха (Якутия)» по адресу: 677007, г. Якутск, проспект Ленина, 33, секретариат АН РС(Я), каб. 201, тел: 8-984-116- 4939, e-mail: sovet_nauka@mail.ru.

Прием Академией наук Республики Саха (Якутия) бумажных и электронных экземпляров заявок на региональные конкурсы Российского научного фонда завершается 15 октября 2021 г. в 17.00 часов (по местному времени).

Планируемый объем финансирования проектов со стороны Республики Саха (Якутия) в 2021 году по конкурсам «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» и «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» составляет до 25-30 млн рублей.

Перечень приоритетных направлений исследований, поддерживаемых Правительством Республики Саха (Якутия):

  1. Исследование и прогнозирование социально-экономического, пространственного развития и комплексной безопасности Республики Саха (Якутия); формирование прогнозных экономико-математических моделей и межотраслевых балансов Республики Саха (Якутия).
  2. Исследования этно-социального, культурно-исторического развития северных территорий на современном этапе развития общества; сохранение и развитие культур, языков, литератур народов Северо-Востока Российской Федерации в условиях современных глобализационных процессов. Комплексные, исторические, энциклопедические и междисциплинарные исследования уникальных природных объектов Республики Саха (Якутии) (река Лена и другие).
  3. Передовые цифровые технологии; технологии анализа больших массивов данных; информационная безопасность; интеллектуальные производственные технологии и системы управления; компьютерный инжиниринг.
  4. Экологически чистые технологии природопользования, сохранения устойчивости и продуктивности северных экосистем, утилизации отходов жизнедеятельности, адаптированные к условиям Севера.
  5. Медицина будущего как платформа развития высокотехнологичного здравоохранения и технологий здоровьесбережения населения Северо-Востока России, включая генетические и клеточные технологии.
  6. Ресурсосберегающие технологии в интересах наращивания минерально-сырьевой базы стратегически важных видов полезных ископаемых, их добычи и переработки в криолитозоне.
  7. Транспортные, логистические, энергетические экосистемы Севера: континентальных территорий Субарктики и Арктики, шельфа Северного Ледовитого океана; энергоресурсосберегающие технологии; технологии переработки и транспортировки топливно-энергетических ресурсов; получение энергии с низкой себестоимостью; интеллектуальные, гибридные энергетические системы; новые источники энергии.
  8. Комплексные климатические исследования, изучение глобальных изменений климата, влияния холода на жизнеобеспечение, жизнедеятельность и устойчивость социально-экономических систем. Реакция мерзлотных ландшафтов и обеспечение устойчивости инженерных сооружений в условиях потепления климата и техногенного освоения территорий. Криогенные ресурсы и их использование в народном хозяйстве.
  9. Исследование влияния космического климата, космической погоды и геофизических факторов на техносферу и биосферу на арктических и субарктических широтах Северо-Востока Евразии.
  10. Высокопродуктивные агро- био- пищевые и сельскохозяйственные технологии, адаптированные к условиям Севера; клеточные биотехнологии, генная и клеточная инженерия; функциональные продукты питания; селекция сельскохозяйственных животных.
  11. Технологии и методы получения, адаптации и применения новых материалов с заданными свойствами; проектирование объектов и систем с повышенной эффективностью и безопасностью в условиях Севера.
  12. Палеонтологические исследования. Оценка ресурсного потенциала вымершей мамонтовой фауны и влияние на нее человека в Арктической зоне Якутии

Извещение

Конкурсная документация:

Отдельные научные группы

Малые отдельные научные группы