ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера
Сибирского отделения Российской академии наук
ИКФИА СО РАН

Рабочее совещание по ракетным исследованиям геофизических процессов в высокоширотной верхней атмосфере

Целью Рабочего совещания по ракетным исследованиям геофизических процессов в высокоширотной верхней атмосфере, прошедшего с 27 по 30 мая 2019 г. в Якутске, являлось обсуждение и обмен знаниями для развития ракетных исследований различных процессов в арктических регионах России, а также создание научной коллаборации для совместного выполнения работ по ракетным исследованиям в ПГО Тикси.

На совещании присутствовали приглашенные гости из ИКИ РАН (Чернышев Александр Александрович), ИСЗФ СО РАН (Васильев Роман Валерьевич), НПО «Тайфун» (Юдаков Александр Александрович) и ИМКЭС СО РАН (Нагорский Петр Михайлович).

Были прослушаны доклады гостей и сотрудников ИКФИА СО РАН. Тему бортовых экспериментов и измерений представлял Юдаков А.А. в докладе «Технические характеристики ракетного комплекса МР-30 и наземных измерительных средств геофизического мониторинга НПО Тайфун». Исследование магнитосфнерно-ионосферных процессов, связанных с зарождением и эволюцией плазменных образований и их взаимодействием с окружающей среды при активных ракетных экспериментах освещал Нагорский П.М., выступивший с докладом «Наблюдения метеорологических и атмосферно-электрических величин в Тикси. Непреднамеренные возмущения верхней атмосферы изделиями ракетно-космической техники». В обсуждение темы ракетных исследований динамики верхней атмосферы по эволюции искусственных светящихся образований и активного воздействия на процесс формирования серебристых облаков с докладами выступили: Николашкин С.В. («Задачи активных ракетных исследований динамических процессов в верхней атмосфере в ПГО Тикси» и «Оптические исследования во время активных экспериментов»), Васильев Р.В. («Исследование метеоров и активные космические эксперименты в ИСЗФ СО РАН») и Колтовской И.И. («Исследование волновых процессов в области мезопаузы при активных экспериментах»). Триггерное ОНЧ излучение на высоких широтах представлял Каримов Р.Р. с докладом «Исследование электромагнитного излучения ОНЧ-НЧ диапазонов в Тикси».

После обсуждения и обмена мнениями была сформирована долговременная программа ракетных исследований геофизических процессов в верхней высокоширотной атмосфере, а также принят коллективный меморандум в виде решения по итогам рабочего совещания, которое было подписано всеми участниками. В последний день совещания 30 мая была проведена выездная экскурсия на радиофизический полигон.

Больше фотографий здесь

Автор: Аммосова А.М.