ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера
Сибирского отделения Российской академии наук
ИКФИА СО РАН

Ушел из жизни Евгений Григорьевич Бережко

Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН с глубоким прискорбием извещает, что 28 ноября 2020 г. на 68-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Евгений Григорьевич Бережко.

Евгений Григорьевич Бережко родился 15 декабря 1952 г. в пос. Федоровка Кустанайской области, в 1976 г. окончил физический факультет МГУ. Известный физик-теоретик с мировым именем. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Поляризационные явления в процессах ионизации внутренних оболочек атомов», а в 1988 г. докторскую диссертацию на тему: «Ускорение космических лучей в крупномасштабных течениях космической плазмы». Вся жизнь Евгения Григорьевича была связана с Институтом космофизических исследований и аэрономии СО РАН, в котором он проработал 40 лет, из них почти 20 — в должности директора.

Основное научное направление исследований Евгения Григорьевича Бережко – астрофизика космических лучей: теория процессов ускорения космических лучей в межпланетной среде и на Солнце; генерация космических лучей и порождаемого ими нетеплового излучения в остатках сверхновых. Им опубликовано более 200 научных работ, в том числе монография «Генерация космических лучей ударными волнами» (Новосибирск: Наука, 1988 г.) и учебное пособие «Введение в физику космоса» (М.: Физматлит, 2014 г.). Евгений Григорьевич один из высокоцитируемых ученых России в области физики космических лучей.

Им установлено неизвестное ранее физическое явление — процесс фрикционного ускорения космических лучей, который осуществляется в сдвиговых течениях плазмы; развита теория этого процесса, которая позволила понять суть явлений генерации нетепловых спектров заряженных частиц, наблюдаемых в солнечном ветре. Он теоретически установил существование процесса коллективного ускорения космических лучей совокупностью крупномасштабных ударных волн. Этот процесс играет существенную роль в формировании спектра галактических космических лучей. Значительный вклад внесли исследования Е.Г. Бережко в решение проблемы происхождения космических лучей. Им разработана нелинейная теория ускорения космических лучей в остатках сверхновых, объясняющая основные особенности наблюдаемого спектра галактических космических лучей. Применение нелинейной теории к ряду исторических остатков сверхновых позволило объяснить наблюдаемые свойства их излучения, порождаемого ускоренными космическими лучами. Е.Г. Бережко вел активное международное сотрудничество — с Институтом ядерной физики им. М. Планка (Германия), с международными коллаборациями CANGAROO, Magic, HESS, осуществляющими экспериментальные исследования по обнаружению источников космических лучей посредством детектирования гамма-излучения высоких энергий с помощью гамма-телескопов и др.

Евгений Григорьевич многое сделал для популяризации науки. Он постоянно принимал участие в международных и всероссийских научных конференциях, знакомя с достижениями Института как специалистов, так и людей далеких от этих вопросов. Он руководил Институтом в сложные переходные времена, максимально сохранив материальную базу Института и самое главное — коллектив. Е.Г. Бережко много сил отдал возрождению работ и запусков на станции ракетного зондирования атмосферы в Полярной геокосмофизической обсерватории Тикси.

Евгений Григорьевич с большим интересом и энтузиазмом относился ко всем новым идеям, всегда был готов обсуждать оригинальные и нестандартные подходы к решению проблем, как в науке, так и вне ее. Он уважительно и доброжелательно относился ко всем сотрудникам Института, всегда был готов помочь им во всех вопросах. Особое внимание он уделял молодежи, всегда шел ей навстречу, приветствовал их начинания. Благодаря его помощи был образован Совет научной молодежи Института и появилась ежегодная молодежная конференция «Актуальные вопросы космофизики».

Е.Г. Бережко вел активную преподавательскую деятельность на физическом факультете сначала ЯГУ, а потом и в СВФУ. В помощь студентам написал, востребованную сейчас и в других ВУЗах России, книгу «Введение в физику космоса» в которой простым и понятным языком изложил современное состояние актуальных вопросов космофизики для начинающих физиков.

За заслуги перед Наукой Евгений Григорьевич Бережко был избран член-корреспондентом Российской Академии наук, действительным членом Академии наук Республики Саха (Якутия), удостоен звания Заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия), избирался членом международной комиссии IUPAP «Космические лучи», был членом Президиумов СО РАН, Якутского научного центра СО РАН, Академии наук Республики Саха (Якутия). Научные достижения Е.Г. Бережко были отмечены Государственной премии РС (Я) в области науки и техники за цикл работ «Теория ускорения космических лучей в остатках сверхновых», рядом других наград.

Евгений Григорьевич – замечательный ученый и человек, всегда доброжелательный, отличался исключительным талантом вдохновлять нас — своих коллег на большие свершения.

Память о Евгении Григорьевиче Бережко, выдающемся ученом и талантливом руководителе, навсегда сохранится в сердцах тех, кому выпала удача с ним работать или просто общаться. Администрация и сотрудники Института выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Соболезнования можно отправлять по электронной почте: scisecr@ikfia.ysn.ru.
Прощание с Евгением Григорьевичем Бережко состоится в траурном зале «Некрополь» (на территории Медцентра) 1 декабря 2020 г. с 09 до 10 часов.