ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера
Сибирского отделения Российской академии наук
ИКФИА СО РАН

Прием в аспирантуру ИКФИА СО РАН в 2018 году

Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН объявляет прием на обучение в 2018 – 2019 учебном году по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуру по специальностям:

Направления подготовки Научная специальность Профиль
03.06.01 «Физика и астрономия» 01.04.16 «Физика атомного ядра и элементарных частиц», физико-математические науки;
05.06.01 «Науки о Земле» 25.00.29 «Физика атмосферы и гидросферы», физико-математические науки

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. Срок обучения по направлению подготовки 03.06.01 Физика и астрономия в очной аспирантуре 4 года, в заочной – 5 лет, по направлению подготовки 05.06.01 Науки о Земле в очной аспирантуре 3 года, в заочной – 4 года.

На 2018/19 учебный год Институту установлены следующие контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:

направление подготовки 03.06.01 Физика и астрономия – 2 человека,

направление подготовки 05.06.01 Науки о Земле – 2 человека.

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования – специалитет или магистратура, а также проявившие способности к научно-исследовательской и практической работе по профилю избранной специальности.

Поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены по следующим предметам:

— иностранный язык (программа вступительных экзаменов по иностранному языку),

— специальность (программа вступительных экзаменов по специальности).

Для каждого вступительного испытания при оценке используется пятибалльная шкала, минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания – 3.

Сдача всех вступительных испытаний проводится на русском языке в форме экзаменов.

На обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре зачисляются лица, имеющие более высокое количество набранных баллов на вступительных экзаменах. При равном количестве набранных баллов зачисляются лица, имеющие более высокий балл по специальной дисциплине. При равном количестве набранных баллов по всем вступительным экзаменам зачисляются лица, имеющие более высокие баллы за индивидуальные достижения.

Дистанционная сдача вступительных экзаменов не предусмотрена.

Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится экзаменационными комиссиями, назначаемыми директором Института. Состав экзаменационной комиссии формируется из числа научных, научно-педагогических работников (в том числе работающих по совместительству) Института и включает в себя председателя и членов экзаменационной комиссии.

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который сообщает в приемную комиссию о своем согласии осуществлять научное руководство.

Решение о допуске к вступительным испытаниям в аспирантуру выносится приемной комиссией на основании представленных документов и итогов собеседования с научным руководителем.

С Правилами приема в аспирантуру можно ознакомиться здесь : Порядок приёма на обучение

Граждане с ограниченными возможностями здоровья представляют заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях.

Институт не обеспечивает иногородних поступающих местами в общежитии.

Срок приёма документов: с 19 июня по 15 сентября 2018 г.

Оригинал диплома государственного образца о получении квалификации (степени) специалиста или магистра поступающий предоставляет учёному секретарю ИКФИА не позднее 20 сентября 2018 г.

Вступительные экзамены проводятся с 1 по 20 октября 2018 г. в ИКФИА СО РАН по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 31.

Заявление о приеме в аспирантуру с приложением копий требуемых документов представляется лично поступающим или его доверенным лицом учёному секретарю Института. Документы, необходимые для поступления, можно подать:

1. Лично (или при помощи доверенного лица) учёному секретарю ИКФИА СО РАН в каб. 206;

2. По почте в конверте размером А4 на адрес Института (677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, просп. Ленина, 31) с пометкой «аспирантура»;

Подача документов в электронной форме не предусмотрена.

Тел. для справок: +7(4112)390-406

Эл. почта: (scisecr@ikfia.ysn.ru)

Образец заявления о приеме в аспирантуру

Проведение вступительных испытаний для поступающих граждан с ограниченными возможностями здоровья

Правила подачи апелляции