ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера
Сибирского отделения Российской академии наук
ИКФИА СО РАН

Ушёл из жизни д.ф.-м.н. Алексей Алексеевич Михайлов

Администрация и коллектив Института космофизики выражают глубокие соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Алексея Алексеевича Михайлова (16.08.1945-02.07.2019), заслуженного ветерана СО РАН, доктора физико-математических наук.
Он беспрерывно трудился в Институте более 45 лет, уйдя на пенсию в 2018 году. Алексей Алексеевич участвовал в становлении Якутской комплексной установки ШАЛ, разрабатывал методы анализа экспериментальных данных. Он являлся одним из ведущих астрофизиков в области космических лучей сверхвысоких энергий, чей вклад в мировую науку получил признание в России и за рубежом.
Алексей Алексеевич Михайлов был автором и соавтором более 100 научных работ, являлся участником ведущей научной школы РФ, руководителем и исполнителем многих научных проектов, вел спецкурс в Якутском государственном университете, был руководителем нескольких дипломных проектов студентов. Был активным членом общества «Знание».
В нашей памяти Алексей Алексеевич навсегда останется высокопрофессиональным специалистом, талантливым ученым, прекрасным человеком.